Skip to main content
Новости

Вместо конспектов лекций — создание иллюстрационных историй

By 02.11.202312 ноября, 2023No Comments

2 ноября в Школе юного журналиста Уральского федерального университета состоялась встреча с генеральным директором «Областной газеты» Антоном Третьяковым и художником-карикатуристом Максимом Смагиным, который создаёт карикатуры, а также является основателем первого в России Музея карикатуры. Юным журналистам рассказали, как создавать комиксы и чем они могут быть полезны средствам массовой информации.

К процессу создания истории присоединились все: даже те, кто не умеет рисовать — каждый принимал участие в создании истории. Во время презентации своих сюжетов ребята затрагивали такие значимые темы, как уверенность в себе, важность проявления гражданской позиции, независимость от чужого мнения, преобладание духовных ценностей над материальными. Эта встреча стала для ребят важным открытием, она расширила горизонт творческих возможностей и приложения своих талантов в журналистике.

Встреча прошла в рамках фестиваля современной социальной иллюстрации #СОЦИОГРАФИЯ, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента внутренней политики Свердловской области. В рамках проекта до конца 2023 года в городах Свердловской области будет проведена серия мастер-классов, а кульминацией фестиваля станет большой конкурс иллюстраций и финальное мероприятие в 2024 году в Екатеринбурге.